02.12.2013

Оставайтесь на борту!

Трудовой конфликт на судне «Литтл Энн» (флаг России, судовладелец – ООО СК «Маршип»), возникший из-за невыплаты причитающихся моряку денег, исчерпан: член экипажа получил более $1700. Эта сумма сложилась из задолженности по зарплате и компенсации проезда моряка от Херсона (Украина) до Ростова-на-Дону (Россия). Информацию об этом подтвердил председатель первичной профсоюзной организации г. Таганрога Российского профсоюза моряков (РПСМ) Леонид Глушак.

В письме, присланном в профсоюз, моряк сообщал, что списался с судна в сентябре 2013 года в Херсоне и вернулся в Россию за свой счет. На руках у него остались депонентская справка, контракт, судовая роль, направление на теплоход и выписка из мореходной книжки. Было еще обещание судовладельца погасить долг и оплатить репатриацию. Однако в течение двух месяцев конфликт не был улажен. После томительных ожиданий моряк обратился в РПСМ за помощью.

Профсоюзу понадобилось время, чтобы урегулировать ситуацию. Этого удалось добиться путем мирных переговоров, не прибегая к судебным разбирательствам. В конченом итоге бывший члена экипажа теплохода «Литтл Энн» получил деньги за отработанный период и компенсацию за проезд.

Хорошо, что стороны смогли договориться и уладить трудовой спор. Но, пользуясь случаем, специалисты Российского профсоюза моряков еще раз настоятельно рекомендует членам экипажей, у которых есть проблемы с получением денег и желание списаться с судна, все же набраться терпения, обратиться в организацию профсоюза, где вы состоите на учете, за помощью и дождаться всех выплат на борту теплохода. Как показывает практика, в большинстве случаев подобные действия позволяют представителям РПСМ оперативно оказать помощь, а морякам – быстрее получить деньги.

↑ 

Наверх