29.11.2013

Необходимы новые решения

28 ноября 2013 года в Москве прошел всероссийский Форум «Судостроение и судоходство России: новые решения и экономическая эффективность», сообщает ИАА Portnews.

На съезде озвучили наиболее острые проблемы отрасли: будущее российского судостроения, создание отраслевого экспертного совета, потребность в новых технологиях.

Судостроению необходима поддержка, без государственной помощи не обновить флот. Такую точку зрения высказал заместитель начальника юридического управления  управляющей компании «T. A. Management UCL Holding» Илья Елисаветский. По его мнению, необходимы гарантии финансирования полученных ранее кредитов и договоров лизинга, увеличение субсидий, обеспечение доступа к долгосрочному финансированию без предоставления залога, а также введение в действие судового утилизационного гранта.

Кроме того, необходимо долгосрочное планирование и внедрение новых технологий. 3D моделирование позволит сократить издержки и объем опытов и испытаний. Это подчеркнул в своем докладе председатель президиума Экспертного совета Военно-промышленной комиссии при правительстве России, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Он также отметил, что в программе развития судостроения до 2030 года есть перевес в сторону финансирования научно-исследовательских работ, в то время как на техническое перевооружение предприятий планируется направить лишь 8% денежных средств.

↑ 

Наверх