28.11.2013

Запрет на филиппинские стандарты образования

Агентство по безопасности Европейского Союза завершила вторую проверку возможностей Филиппин соответствовать нормам Международной конвенции о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты (STWC). Расследование началось после поступивших жалоб о квалификации моряков, оканчивающих местные морские учебные заведения.

Европейское агентство по безопасности на море (EMSA) почти завершило проверку морского образования Филиппин. Благодаря этому будет вынесено решение об официальном признании стандартов о подготовке, дипломировании и несении вахты государства, которое обеспечивает моряками мировой торговый флот в значительной степени больше, чем кто-либо другой.

EMSA угрожало наложить запрет на филиппинские стандарты по результатам визита в 2010 году до тех пор, пока в стране не повысят качество образования в некоторых морских учебных заведениях. По причине того, что EMSA может применить только полный запрет, любое действие будет относиться ко всем школам нам Филиппинах. Запрет распространится на всех филиппинских моряков, численность которых составляет приблизительно 80 000 человек, работающих на судах под флагами Европейского Союза.

С середины 2012 года администрация президента Бенигно Акино начала работу по улучшению образования в морской отрасли. В качестве основного органа, осуществляющего надзор за образованием в этой сфере, была создана Maritime Industry Authority. Хотя некоторые элементы контроля за качеством образования все еще остаются за Комиссией по высшему образованию и Комиссией по профессиональным нормам.

С момента проведения очередной проверки администрация заменила руководителя Maritime Industry Authority Никасио Конти на Максимо Кью Меджиа, профессора по морскому праву и политике во Всемирном морском университете в Мальмо (Швеция), где он преподавал с 1998 года. Он также был руководителем органов государственного портового контроля (PSC) в порту Манила.  Господин Конти сообщил, что после апрельской проверки, результаты в основном были положительными, но EMSA все еще выражает обеспокоенность относительно способности Maritime Industry Authority обеспечить полное соблюдение норм STWC в учебных заведениях Филиппин. Господин Меджиа проинформировал прессу о том, что он был уверен, что Филиппины пройдут успешно следующую проверку.    

«Lloyd's List»

↑ 

Наверх