28.11.2013

ОСТАВИТЬ ПРИСУТСТВИЕ ВОЕННЫХ

Европейские судовладельцы призывают  антипиратские вооруженные силы Евросоюза продолжить патрулирование Аденского залива, по крайней мере, до конца 2016 года.  Они аргументируют свою позицию тем, что несмотря на снижение пиратской активности в зоне залива и Индийском океане, ситуация остается нестабильной и легко обратимой, – сообщает Fairplay.

По их мнению, наличие на борту вооруженной охраны не может заменить присутствие военных, потому что проблема присутствия пиратов на сегодняшний день так и не решена. Это  абсолютно необходимо, чтобы страны-участники сохранили военное присутствие посредством EU NAVFOR ATALANTA.

Судовладельцы также призывают к немедленным активным действиям военных у берегов Западной Африки, где проблема пиратства остается очень острой, и число нападений на суда неуклонно растет. Военные – это последняя инстанция  и сила, которая может их остановить.

Вопрос о продлении  полномочий EU NAVFOR ATALANTA министры стран, участвующих в анти-пиратской коалиции, будут решать уже  декабре, когда соберутся на совет иностранных дел ЕС.

Морякам же, чьи суда ходят в пиратоопасные районы, Российский профессиональный союз напоминает, что они должны быть предупреждены о следовании в зону повышенного риска, и всегда могут отказаться от рейса без всяких для себя негативных последствий. Со списком зон военных действий и повышенного риска можно ознакомиться в приложении к коллективному договору IBF, где также оговорены основные условия и применяемые выплаты.

↑ 

Наверх