28.11.2013

Единая вертикаль

Реформирование Государственной морской спасательной службы (Госморспасслужба) завершится в 2014 году. Изменение предполагает введение единой вертикали управления, что необходимо для более эффективного контроля. Об этом в ходе конференции «Спасание на море – 2013» заявил руководитель Федерального бюджетного учреждения «Госморспасслужба России» Дмитрий Смирнов.

В своем докладе Дмитрий Смирнов также отметил, что флот Госморспасслужбы более 20 лет практически не пополнялся, и к 2010 году средний возраст судов превысил 30 лет. В ходе реформы, которая длится уже 2 года, было принято решение о строительстве нового флота и в настоящее время в эксплуатацию принято 22 аварийно-спасательных судна. В 2014 г флот Госморспасслужбы составит 110 судов.

Госморспасслужба России была основана в 1956 году. На сегодняшний день в структурах Госморспасслужбы работает 1,5 тысячи человек, которые решают задачи по спасению людей, терпящих бедствие на море, оказанию помощи аварийным судам, ликвидации разливов нефти на море, обслуживанию нефтедобывающих платформ и другие задачи.

По материалам ИАА Portnews

↑ 

Наверх