26.11.2013

Хочу быть моряком. За недорого

Бенжамин Тимоти Хелмер, житель портового городка Лоустофт, графство Саффолк, очень хотел стать моряком. И почти стал им по поддельным документам в возрасте 21 года, согласно которым он мог работать матросом (АВ), прошел необходимую подготовку, включающую в себя основы предупреждения пожаров и борьбы с ними. Понятное дело, что только по бумагам, а не в реальной действительности, которые выглядели столь убедительно, что не вызвали никаких подозрений при трудоустройстве. В декабре 2012 года Хелмер оказывается на борту небольшого рейдового катера "Marineco Dignity", флаг Великобритании. Однако служба у «самозванца» не задалась с самого начала. Ведь для того, чтобы стоять на руле, не говоря уже об участии в швартовых операциях, нужны определенные профессиональные знания, практические навыки. А откуда же им было взяться у нашего «героя». На это сразу же обратили внимание другие члены экипажа. Парень явно темнит, или что-то не договаривает!? Наводящие вопросы капитана вместе с представителями Агентства морской безопасности и береговой охраны, Великобритания, которые они задали Хелмеру как в отношении происхождения морских документов, так и его профессиональный знаний, расставили все точки над «i». «Лжеморяка» списали, после чего за него уже взялась полиция. Дело передали в суд, который в начале ноября 2013 года приговорил Хелмера к одному месяцу лишения свободы условно с годом испытательного срока. В общем, если молодому человеку снова захочется в течение этого времени снова попробовать постоять на руле, то он обязательно сядет. 
Откровенно говоря, в данном случае можно сказать повезло, что обошлось без серьезных последствий, крупных неприятностей. Нахождение такого персонажа небезопасно для членов экипажа и судна. Еще бы для порядка разобраться с теми, кто надоумил Хелмера и снабдил фальшивыми документами, но об этом пока история умалчивает. 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ
Надо сказать, что на просторах нашей необъятной родины аналогичные ситуации также имеют место быть. Правда, нельзя сказать, что они носят повсеместный характер. 
Недавно на Камчатке с участием транспортного прокурора вынесен обвинительный приговор местному жителю, предоставившему поддельный документ для трудоустройства на судно.
Мировым судьей судебного участка № 5 Камчатского края вынесен обвинительный приговор жителю г. Петропавловск-Камчатский О. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Камчатским транспортным прокурором направлено уголовное дело в суд, по которому следствием установлено, что виновный с целью трудоустройства предъявил в отдел кадров ООО «Транссервис» подложное свидетельство об окончании «мореходки» с правом работы в море.
На основании этого документа он был трудоустроен третьим механиком нефтеналивного судна «Брамс». 
Суд при рассмотрении дела поддержал позицию государственного обвинителя Камчатской транспортной прокуратуры и с учетом признания вины подсудимым назначил О. наказание в виде штрафа в размере 17 тыс. рублей.
Приговор вступил в законную силу.
В отношении лица, у которого виновный приобрел поддельное свидетельство, в настоящее время ведется следствие.

БТО РПСМ

↑ 

Наверх