25.11.2013

Судьба под вопросом

ОАО «Самарский речной порт» все же могут перенести на другую территорию, несмотря на то, что эксперты уверяют: это может привести к большим финансовым потерям.

Решение перенести порт было принято на федеральном уровне в 2012 году. Территория предприятия  была отведена для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Спустя год для стадиона выбрали другое место, а про порт, казалось, забыли.

Но на днях снова возникли разговоры о переносе территории. На этот раз в рамках подготовки к чемпионату 2018 года вместо порта собираются возвести парк развлечений и Дворец бракосочетания. Возможно, окончательное решение об этом областные власти примут уже в уходящем году.

Между тем, эксперты считают, что порт должен остаться на своем месте – его удобное расположение привлекает туристов. Сейчас речпорт располагается таким образом, что путешественники могут без труда попасть в исторический центр города. В случае его переноса работа порта будет приостановлена и может никогда не возобновиться.

Для расположения нового порта выбраны два места, но они находятся на окраинах города. А это также плохо скажется на туристическом бизнесе.

Есть опасения и у работников порта – работы по переносу могут завершиться ликвидацией предприятия, а это значит, что более 500 человек останутся без работы.

 «Реорганизация может завершиться трагично. А между тем, можно было бы порт развивать. Это рабочие места и дополнительная прибыль в казну. Речные перевозки летом могут стать альтернативой городскому транспорту: дорога по воде всегда свободна», – рассказал председатель председатель Центрально-Западно-Сибирской территориальной организации Российского профсоюза моряков Вячеслав Анохин.

По материалам  «Аргументы и Факты», г. Самара

↑ 

Наверх