20.11.2013

Судовладельцам нужна поддержка

За последние пять лет численность Международного совета морских работодателей (IMEC) выросла на 65%. По мнению ее представителей, это признак того, что судовладельцы, менеджеры и круинговые агентства нуждаются в поддержке при проведении переговоров о заработной плате и соблюдении прав моряков, сообщает издание «Lloyd's List».

В 2003 году IMEC стал одним из основателей Международного переговорного форума (IBF) – механизма, позволяющего его членам вести переговоры с профсоюзами моряков из разных стран по вопросам заработной платы и других условий труда для челнов экипажей судов.

По мнению главы IMEC Джайлза Хайманна, рост численности организации – не случайность: «В период кризиса, охватившего отрасль, многие судовладельцы, менеджеры и круинговые агентства стали обращаться к нам за поддержкой. Преимущества коллективных договоров, полностью одобренных как профсоюзами, так и работодателями, хорошо понимают все участники отрасли. В нынешнее непростое время работодатели осознают необходимость защищать собственные интересы и при этом предложить работникам справедливые условия труда. В рамках Международного переговорного форума как раз и проходят встречи разного уровня между представителями работодателей, Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) и ее членских организаций по вопросу выработки таких документов».

После прошедшего в Санкт-Петербурге октябрьского раунда переговоров, следующая встреча намечена на первую половину 2014 года. Ее цель– прийти к соглашению относительно коллективного договора, который должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Мистер Хайманн признал, что переговоры не обещают быть легкими: «Многие операторы  сегодня вынуждены бороться за выживание в сложной финансовой обстановке. Тем не менее переговорный процесс идет успешно и демонстрирует нашу способность находить в ходе дискуссий решения, устраивающие профсоюзы и работодателей».

IMEC в цифрах:

209 342 – численность моряков, работающих в компаниях в составе IMEC

170 – количество членских организаций  IMEC

53 – число стран, где зарегистрированы или находятся членские организации IMEC

716 – численность судов, в эксплуатации которых участвуют члены IMEC.

↑ 

Наверх