20.11.2013

Инспекторы РПСМ и МФТ на борту – к удаче

Сегодня на судне «Kocatepe» (флаг Панамы, судовладелец – «Sumela Shipping») разрешился трудовой конфликт, разгоревшийся из-за задолженности по заработной плате. Представителям Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ) понадобились сутки, чтобы урегулировать спор.

Теплоход «Kocatepe» работает на линии Самсун (Турция)-Новороссийск. В его экипаже 14 турок, три украинца, три грузина и индиец. По приходу в российский порт в профсоюз обратился один из турецких моряков. В своем письме он сообщил, что компания не заплатила ему $14500. Профсоюзная проверка показала, что судовладелец должен денег всем морякам на судне, однако они отказались написать заявления о помощи.

В результате инспектор МФТ в порту Новороссийск Ольга Ананьина связалась с представителем «Sumela Shipping», провела переговоры, и в этот же день компания заплатила обратившемуся за помощью в профсоюз моряку все деньги.

Отметим, что в сентябре 2013 года судно «Kocatepe» было проверено в Турции на предмет технического состояния. Инспекторы государственного портового контроля (PSC) выставили семь замечаний к судну, которые были устранены. Что касается условий труда и быта моряков, то они в тот момент не проверялись, поскольку Турция не ратифицировала Сводную конвенцию МО Т 2006 года о труде в морском судоходстве (МЛС-2006).

↑ 

Наверх