15.11.2013

Полезный семинар

Российский морской регистр судоходства (РМРС) провел семинар «Международная конвенция 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006). Выполнение требований». В нем приняли участие представители морского регистра судоходства, Российского профсоюза моряков (РПСМ), судоходных компаний и круинговых компаний.

С подробными докладами выступили Заместитель начальника управления морских систем менеджмента РМРС П. Землянский и главный специалист РМРС С. Павлов. В ходе семинара были рассмотрены вопросы в области морского судоходства и требования норм трудовых стандартов Международной организации труда (МОТ) на морских судах.

На семинаре было подчеркнуто, что каждое государство, ратифицирующее конвенцию, обязано полностью выполнять ее положения с целью обеспечения права моряков на достойные условия труда и быта. Именно поэтому окончательная ответственность за выполнение требований MLC-2006 лежит на государстве.

Участники подробно разобрали шаги освидетельствования судоходных компаний на соответствие требованиям конвенции.  Представители регистра обратили внимание на перечень вопросов, которые должны подлежать инспекции и отвечать национальному законодательству, нормативным правовым актам или иным мерам, направленным на выполнение требований конвенции. Кроме того, на семинаре было уделено внимание типичным нарушениям и пути их устранения. На сегодняшний день регистром освидетельствовано на предмет соответствия требованиям конвенции более 1200 судов.

На семинаре удалось рассмотреть практически все пункты конвенции и обсудить преимущества, которые MLC-2006 дает морякам и судовладельцам. Так, например суда под иностранным флагом, заходящие в порты государств-участников конвенции, будут подвергаться более детальной инспекции. Владельцы проблемных субстандартных судов будут задерживаться и, возможно, арестовываться в портах, а это огромные финансовые потери для компаний. Другими словами, с момента окончательного вступления документа в силу, в августе 2014 года, добросовестным участникам отрасли работать станет намного легче.

На семинаре была отмечена роль Российского профсоюза моряков (РПСМ) в деле по соблюдению конвенционных требований. В заключительной части семинара представители РПСМ – председатель РПСМ Юрий Сухоруков и первый зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук – ответили на ряд вопросов участников семинара. Они рассказали о взаимодействии с органами государственной власти в области соблюдения трудовых норм.  



↑ 

Наверх