15.11.2013

«Kent Shipping»: проблемы остаются!

Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Международная федерация транспортников (МФТ) в очередной раз настоятельно рекомендуют морякам воздержаться от трудоустройства на суда компании «Kent Shipping». На протяжении нескольких месяцев РПСМ и МФТ твердят: на всех теплоходах компании, работающих под флагом Белиза и РФ, существуют проблемы с выплатой заработной платы. И если у представителей профсоюза получается возвращать деньги  членам экипажей, которые находятся на судах, то помочь морякам, которые уже списались, – равносильно чуду.  

Профсоюз регулярно получает сообщения от бывших работников компании с просьбой оказать помощь в получении денег. Одно из таких писем пришло на днях. Моряк, списавшийся с теплохода «Pudozh» пять месяцев назад, спрашивал, когда он получит зарплату.

Шанс получить зарплату есть, когда вы находитесь на судне. Как только член экипажа покидает теплоход без денег, в надежде получить их дома, этот шанс сводится к минимуму. Связано это с тем, что моряк прекращает трудовые отношения с компанией. А поскольку на судах «Kent Shipping» под флагом РФ распространены зарплаты в рублях и иностранной валюте, которая обещается только на словах, возможность получить все деньги сводится к нулю. В том случае, если повезет вернуть долг, морякам приходится довольствоваться грошовыми окладами в рублях: доказать факт задолженности в валюте практически невозможно.

Как показывает практика, российских моряков ничего не пугает, раз, несмотря на все предупреждения и рекомендации РПСМ и МФТ, они уверено трудоустраиваются в «Kent Shipping» и спокойно списываются с судов без денег. Для сведения моряков сообщаем, что на сегодняшний день долг судоходной компании перед списанными членами экипажей, обратившихся в РПСМ, составляет более $150 тысяч.

 
↑ 

Наверх