14.11.2013

Абсурдные штрафы

Моряки часто подвергаются опасности из-за характера работы, и не всегда правозащитникам удается отстоять их права и интересы, даже если они действительно невиновны. Иногда это происходит потому, что законы других государств и намерения властей абсурдны и смешны.

Результатом инцидента может стать тюремное заключение, а иногда штраф. Члены экипажей, участвовавшие в различных судебных разбирательствах, рассказали о нелепых наказаниях, которые получали их коллеги за границей.

Второй помощник поделился историей, как в свое время его оштрафовали на пять блоков сигарет. На судне он был ответственным за медицину. «Когда судно находилось в Нигерии, меня оштрафовали на 5 блоков сигарет за найденную в лазарете пару медицинских перчаток с истекшим сроком хранения», – поделился он.

Моторист рассказал другой случай, который повлек за собой огромную денежную компенсацию: «В США на борту судна во время инспекции береговая охрана обнаружила кусочек старого пластикового кабеля. Вероятно, когда-то его использовали для крепежа, но он лопнул. В результате на судно наложили штраф в размере $5000. Три грамма пластика по цене бриллиантов!»

Моряки даже знают цену просроченной зубной пасты. Эту историю поведал другой моторист: «Однажды на борт судна, которое находилось в Рио-де-Жанейро, зашли с проверкой два санитарных врача. Команда, зная об инспекции, заранее проверила срок годности всех продуктов. Но когда медработники ничего подозрительного в продуктах не заметили, они пошли проверять зубную пасту бразильского производства, которая оказалась просрочена. Сумма штрафа составила $45000! Медики объяснили это тем, что любой член экипажа мог почистить зубы этой пастой и умереть». Для сравнения, за сброс пищевых отходов в воду власти Австралии штрафуют судовладельца на $5000, а капитана – на $300 долларов.

Продолжая список странных штрафов можно сказать, что за первую ошибку в судовых документах представители США могут наказать вас на $5000, а за вторую погрешность – на все $10000. За ложный сигнал бедствия на судне можно получить 3,5 года тюрьмы и штраф в размере $4500.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) советует членам экипажей не только детально изучать документы при оформлении на судно, но и знакомится с законодательствами стран судовладельца, флага и пребывания судна, чтобы на всякий случай обезопасить себя.

По материалам seafarersjournal.com

 
↑ 

Наверх