17.10.2013

Молодежь – наше настоящее

В Загребе (Хорватия) завершилась конференция молодых транспортных рабочих, организованная Европейской федерацией транспортников (ЕФТ). Ее по праву можно назвать «исторической». Сегодня был сформирован молодежный комитет ЕФТ – первый в истории состав, который ближайшие четыре года будет работать на благо юношей и девушек из транспортного сектора европейской экономики.

Из 20 кандидатов в молодежный комитет путем голосования были избраны 12 человек – представители транспортных профсоюзов Франции, Испании, Украины, Македонии, Норвегии, Польши, Великобритании и Германии.

Секцию молодежи ЕФТ на международном уровне, то есть в МФТ, будут представлять четыре человека – Камиль Батлер (Польский профсоюз моряков), Ольга Лосинская (Профсоюз работников морского транспорта Украины), Катрин Олафссон (Шведский профсоюз транспортников) и Джони Хаавик (Норвежский профсоюз промышленных рабочих и энергетиков).

Как прокомментировала свое назначение Кэтрин Олафссон, работа на благо молодых рабочих будет проходить согласно резолюции, принятой на Конгрессе ЕФТ в Берлине весной 2013 года. Приоритетными направлениями будут борьба с безработицей, гендерным неравенством и последствиями экономического кризиса. «Чтобы добиться успеха и реально изменить существующее положение дел, а оно не самое благополучное, работать нужно начинать прямо здесь и сейчас», – сказала она.

Сопредседателями молодежного комитета ЕФТ стали испанка Сара Триподи и немец Марко Рафольт. Решение выбрать мужчину и женщину на роли председателей связано с гендерной проблемой: поскольку молодые транспортники активно выступают за равноправие полов, эта идея показалась самой разумной и справедливой.

Добавим, что на протяжении двух дней работы конференции генеральный секретарь ЕФТ Эдуардо Чагас постоянно находился среди молодежи, координировал мероприятие, давал советы и делился опытом. В беседе он отметил, что взрослое поколение, не всегда ценит молодежь, недостаточно использует ее энергию и знания. «Мы всегда говорим, что молодежь – это наше будущее, что ей нужно будет уступить дорогу. На самом деле это не так. Молодежь – это наше настоящее, и дать ей возможность раскрыться нужно  сегодня. Будущее – это то, что случится завтра, а мы живем настоящим и решаем насущные проблемы. Молодые транспортники должны быть храбрыми и идти только вперед, потому что от этих людей зависит развитие и благополучие рабочих транспортной отрасли». 

↑ 

Наверх