16.10.2013

Обвиняются моряки

Не успели российские члены экипажа с т/х «Myre Seadiver», суд над которыми шел в Нигерии почти год, вернуться домой, как точно такая же история приключилась с аналогичным судном у берегов Индии. На прошлой неделе в 12 милях от Тутикорина (Tuticorin)  был задержан т/х «Seaman Guard Ohio» под флагом Сьерра-Леоне. Экипаж – 35 человек: британцы, украинцы, эстонцы и индийцы. 25 из них – непосредственно охранники, и 10 моряков.

«Seaman Guard Ohio» в основном занимался обеспечением охраны судов, следующих в Персидский залив. Экипаж обвиняют в нелегальном провозе оружия, поскольку необходимых разрешений представлено не было. По крайней мере,  это следует из официальных заявлений. Сейчас «Seaman Guard Ohio» находится в порту Тутикорин, компетентные органы занимаются расследованием данного случая, проводится опрос подозреваемых.

– Однозначно, моряки не виноваты, – считает электромеханик Павел Веселов, член Российского профессионального союза моряков (РПСМ). – Их задача – обслуживание судна, обеспечение его работы. Если уж кто и напортачил, так это судовладелец с агентом. Следовательно, моряков нужно отпустить, и как можно скорее.

Наш собеседник полагает, что единственный способ застраховаться от таких случаев – вообще на них не работать.

– Это же не первый случай, – говорит электромеханик. – Достаточно вспомнить нашумевшее дело с нашими соотечественниками с  т/х «Myre Seadiver». И потом, охранное судно – это одно, а торговый пароход, занимающийся перевозками морем, – другое. Раз уж пошли такие истории с задержанием охранных судов, то по мне будет лучше держаться от них подальше. Если кто и решил туда пойти работать, то пусть хотя бы удостоверится, что с разрешительными документами  там полный порядок.

И хотя Индия – не Нигерия, сказать, как скоро решится вопрос  с экипажем «Seaman Guard Ohio» , невозможно. Индия не раз демонстрировала, что ни перед чем не остановится, если нарушаются законы и пострадали индийские граждане. Так что освободить экипаж, надавив на Индию, вряд ли просто так получится.

По материалам БРО РПСМ


↑ 

Наверх