11.10.2013

Вернулись на Родину!

В московском аэропорту Домодедово 10 октября около 15 часов приземлился самолет из Дубая, вернувший на Родину четверых моряков из экипажа судна «Myre Seadiver». Нигерийские власти задержали его в порту города Лагос в октябре 2012 года, обвинив команду в контрабанде оружия. На борту было 14 автоматов, несколько десятков винтовок и 8,5 тысяч единиц боеприпасов к ним.

Расследование продолжалось год, все это время 15 россиян сначала сидели в местной тюрьме, а с февраля жили на территории российского посольства. Процесс затянулся и по причине двухмесячных судебных каникул у нигерийцев. В июне восемь человек были оправданы, а еще семь остались на территории российского консульства под подписку о невыезде. Их оправдали 8 октября, и уже на следующий день четверо из них вылетели на Родину. Еще трое остались в Лагосе, чтобы дождаться разрешения забрать с судна личные вещи экипажа. Они должны прилететь в Москву, сегодня 11 октября.

– Российские дипломаты сделали все, чтобы вытащить нас из беды. Спасибо Сергею Лаврову, если бы не он, кто знает, сколько бы мы еще просидели в Нигерии, – заявил помощник капитана Михаил Воробьев из Краснодара.

На пребывание в тропиках моряки не жалуются.

– Условия содержания были хорошими. Постоянно выходили на связь представители МИДа, мы получали от них продукты, – сообщил «Известиям» старший помощник капитана Сергей Савченко. – Была возможность общаться с родственниками. Местное население относилось к нам дружелюбно.

Моряки занимались спортом, некоторые даже начали писать рассказы.

– Проблем со здоровьем не было ни у кого, хотя пришлось адаптироваться к муссонам, ведь у них еще и сезон дождей. Но компания-владелец снабжала нас всем необходимым, – рассказал боцман Николай Барановский.

Вернувшиеся в Москву моряки благодарят за поддержку российских дипработников и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Так что же на самом деле случилось на грузовом судне «Myre Seadiver», принадлежащем российской компании «Moran Security Group»?

– В октябре 2012 года судно встало на рейд порта Лагос, чтобы заправиться и сменить экипаж, – рассказал «Известиям» президент группы компаний «Moran Security Group» Вячеслав Калашников. – Во время стоянки на рейде на судно пришла проверка. При этом в трюме действительно находились боеприпасы и оружие, но они были официально зарегистрированы.

По словам Калашникова, в сентябре 2012 года «Moran Security Group» получила разрешение на ввоз российского оружия на территорию Нигерии. Разрешение дал нигерийский страховой агент, сейчас он находится под следствием. Как оказалось, страховой работник предоставил своим властям неполный список оружия, находящегося на борту.

Это стало причиной судебного разбирательства. Более того, власти Нигерии заявили, по словам Калашникова, что национальные ВМС, которые должны были одобрить проход через территориальные воды «Myre Seadiver» с оружием на борту, вообще не давали своего согласия.

– Тем не менее власти Нигерии выдали нам свое разрешение еще в сентябре 2012 года, так что арест стал полной неожиданностью, – говорит владелец судна.

Когда судно «Myre Seadiver» пришло в порт Лагоса, на борт поднялись сотрудники ВМС, таможни и пограничных войск. Они осмотрели все боеприпасы на судне. Но только спустя месяц, когда судно уже собиралось идти дальше, местные власти выдали приказ об аресте экипажа по обвинению в контрабанде оружия.

Вопрос, кому же все-таки было выгодно держать моряков и судно так долго на нигерийской территории, остается открытым.

– Кому-то все же должен быть выгоден арест судна, – считает моряк Андрей Коротченко из Белгорода. – Не вижу иных причин не предоставлять агенту полного списка боеприпасов на борту. Я считаю, что это простая конкуренция.

Сейчас сформирован экипаж, который отправится на судно в ближайшее время. Вместе с моряками поедет и ремонтная группа, чтобы оценить техническое состояние «Myre Seadiver». По словам Вячеслава Калашникова, судно долгое время простояло у причала, поэтому могут появиться проблемы с его запуском.

↑ 

Наверх