11.10.2013

«Сломать проще, чем построить»

Вчера состоялась рабочая встреча председателя Центрально-Западно-Сибирской территориальной организации Российского профсоюза моряков (ЦЗСТО РПСМ) Вячеслава Анохина с депутатом Самарской Думы от КПРФ Сергеем Ракитиным. Темой стала судьба Самарского речного порта, который по плану должны перенести в новое место.

Обеспокоенность представителя профсоюза, а заодно и акционера речного порта Вячеслава Анохина вызывает тот факт, что решение по сносу и строительству принято, но информация об этом закрыта, и узнать детали плана по переносу не представляется возможным.

«Я не против строительства нового речного порта в другом месте, – сказал нам председатель ЦЗСТО РПСМ. – Я только за то, чтобы процесс был открытый. Ведь известно, что сломать проще , чем построить. Новый порт – это огромные финансовые вложения. Есть ли они? Мы не знаем. Как бы не получилось так, что тот речной порт, который мы имеем – снесут, а другой не построят, или стройка растянется на годы. Все это вызывает серьезную тревогу».

С мнением профактивиста согласен и депутат Сергей Ракитин. Поскольку добиться получения официальной информации по этому вопросу невозможно, он обещал подготовить депутатский запрос о планах, касающихся Самарского речного порта, на основании тех документов, которые ему передал Вачеслав Анохин.

– После этого ситуация должна более менее проясниться, – подчеркнул лидер ЦЗСТО РПСМ. – Возможно даже, что проблема приобретет городское значение и ее вынесут на обсуждение в Думу.

Добавим, что решение о переносе речного порта Самары было принято на совещании у заместителя министра транспорта РФ В. Олерского в апреле 2012 года. По плану новый порт в округе города должен быть построен до 2016 года с мощностями, не менее имеющихся сегодня. 

↑ 

Наверх