10.10.2013

Его пример – другим наука

Брать и давать деньги за трудоустройство незаконно! Об этом должен знать и помнить каждый моряк. Однако, как показывает практика, люди верят в работу-мечты, если за нее заплатить приличную сумму денег.

На очередную удочку недобросовестной круинговой компании попался моряк с Дальнего Востока. О том, как представителям компании  ООО «Мариско» удалось его обмануть, рассказала жена моряка в письме, направленном в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков. Вот его содержание:

«19 июля 2013 года с моим мужем от имени ООО «Мариско» был заключен договор на оказание услуг по предоставлению информации. Как пояснили в компании, в соответствии с этим договором ему будут оказаны услуги по трудоустройству. За предоставление услуг с него были получены 10 тысяч рублей. Никаких услуг мужу предоставлено не было. В настоящее время он трудоустроился сам и находится в море. Руководство компании отказывается возвращать полученные денежные средства. Неоднократные телефонные звонки ни к чему не привели. Сначала мне обещали, что деньги вернут, затем стали требовать вернуть договор. При консультации в Российском профсоюзе моряков я узнала, что документ от имени ООО «Мариско» подписан Сергеем Борисовичем Мезиным, который был дважды судим за мошенничество, касающееся мнимого трудоустройства моряков. Последний раз он был осужден Находкинским городским судом за аналогичные действия, когда с моряков собирали денежные средства за оказание услуг по трудоустройству, однако ничего не было сделано. Считаю, что в настоящее время после освобождения из мест лишения свободы С. Мезин вновь совершает мошеннические действия».

Как рассказал нам председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, сегодня юридический отдел организации подготовил все необходимые документы для того, чтобы начать кампанию по борьбе с мошенниками и направили их в адрес Приморской транспортной прокуроры. Вероятнее всего, круингу придется вернуть моряку всю сумму.

Отметим, что моряку, попавшему в эту неприятную ситуацию, можно сказать, еще повезло. В его случае хотя бы есть человек и компания, которых можно призвать к ответу. Сегодня мошенничества, касающиеся липового трудоустройства на судно-мечты, является чуть ли не проблемой № 1. Лжекруинги действуют по давно известной схеме: отправляют моряку электронное письмо с предложением хорошей работы на отличных условиях, предлагают выслать крупную сумму денег на оформление документов, а когда получают свое, их след простывает. В большинстве случаев найти концы в таких историях не может даже полиция. 

Поэтому Российский профсоюз моряков в очередной раз напоминает, что никто не вправе просить у моряков деньги за трудоустройство на судно или получение какой-либо другой информации, касающейся работы в море!  

↑ 

Наверх