09.10.2013

Нигерия рвется в первую пятерку

Нигерия войдет в пятерку стран-экспортеров моряков на мировой флот в течение ближайших 10 лет. По крайне мере, такого мнения придерживается генеральный директор нигерийского агентства по морской безопасности (NIMASA) Патрик Акпоболокеми. Это заявление он сделал на морской конференции в Лагосе.

Во время своего выступления Патрик Акпоболокеми намекнул, что скоро Нигерия сможет спокойно конкурировать с Филиппинами, которые уже сегодня являются поставщиком 30% всех моряков, задействованных в судоходной отрасли. Такая уверенность директора NIMASA связана с тем, что нигерийские власти в последнее время стали уделять больше внимания обучению морских кадров и наращиванию потенциала.

Так, в прошлом году в общей сложности Нигерия отправила 1000 курсантов для прохождения курсов по морской технике и науке в рамках проекта по привлечению кадров в морскую профессию. Молодые нигерийцы сейчас получают знания в Индии, Малайзии, Египте и на Филиппинах.

По оценкам NIMASA, к 2022 году, когда Нигерия войдет в пятерку стран-поставщиков кадров на флот, нигерийские моряки будут переводить в страну более $6 млрд, что позволит ей получить статус морской державы.

По словам Патрика Акпоболокеми, сегодня средний возраст нигерийского моряка 60 лет. Это отнюдь нерадостная цифра и послужила поводом начать кампанию по привлечению молодежи в морскую профессию.

«Никакая сила на земле не может остановить нас, – сказал директор NIMASA. – Если нам не будет хватать денег, мы найдем их, чтобы обучить наших людей морскому делу». 

↑ 

Наверх