08.10.2013

«Люди напуганы»

Руководство ОАО «Архангельский речной порт» фактически вытеснило с предприятия первичную профсоюзную организацию работников плавсостава ОАО «Архангельский речной порт» Российского профсоюза моряков (РПСМ). Сегодня речники не хотят вступать в профсоюз из-за боязни увольнений и сокращения зарплат. Об этом нам сообщил председатель профкома Юрий Моисеенко.

 – Люди напуганы, – подчеркнул он. – Дело в том, что некоторое время назад многих речников заставили выйти из рядов РПСМ, в обмен людям предложили хорошие деньги, которые выплачиваются в конвертах, а так называемая «белая» зарплата ничтожна мала. Сегодня на предприятии работает около двухсот человек. С чем они собираются выходить на пенсию – для меня большой вопрос.

Председатель первичной организации уже несколько раз делал попытки убедить людей вернуться в профсоюз, однако многие из страха предпочитают оставить все как есть, не пытаясь бороться за свои права. 

Напомним, что «холодная война» между первичной профсоюзной организацией и администрацией порта за достойные условия труда началась в 2009 году, а в 2010 вылилась в широкомасштабные митинги. Трудовой коллектив требовал от руководства предприятия сделать работу в порту более-менее приемлемой: своевременно индексировать зарплату в соответствии с уровнем инфляции в РФ, оборудовать помещения для работников согласно санитарным нормам и правилам техники безопасности. В общем ничего сверхъестественного, а лишь то, что делает любую работу нормальной. 

С 2009 года в порту уже сменилось не одно руководство, однако нежелание сотрудничать с профсоюзом передается, как по наследству. Оказалось, что проще пойти против закона, запугать работников и вытеснить профсоюз с предприятия, чем дать речникам нормальные условия труда и наладить деловые отношения с РПСМ.

– Наши попытки организовать переговоры всегда заканчиваются одинаково: отказом, а последний раз профактивистов даже не пустили на порог. Мы несколько раз обращались в государственные инстанции, в том числе в Федеральную службу по труду и занятости, за поддержкой, однако это ни к чему не привело. Впечатление такое, что всем все известно, но делать никто ничего не хочет.

И это несмотря на то, что в России существует закон о свободе объединений. Значит, администрация должна считаться с мнением работников и уважать их право на членство в профсоюзе. Однако Архангельский речной порт, похоже, живет по своим законам и считаться с общероссийскими не намерен.

– Силы и желание бороться за достойные условия труда у нас есть, и опускать руки никто не собирается, – подчеркнул Юрий Моисеенко.


↑ 

Наверх