26.09.2013

«Непонятно, чем такая любовь вызвана»

«Россия предоставила Нигерии 63 государственные стипендии. Это значит, что в 2013/14 учебном году 63 студента из Нигерии были удостоены российской государственной стипендии на обучение в России... В ближайшие дни группа студентов прибудет в Москву для распределения в вузы различных российских регионов...», – сообщается на сайте Посольства Российской Федерации в Федеративной республике Нигерия.

За нигерийцев, которым повезло пройти обучение в России за счет российского федерального бюджета, то есть за наш с вами счет, можно только порадоваться. Чего нельзя сказать о членах экипажа «Myre Seadiver», которых около года судят в этой замечательной стране: моряков обвиняют в контрабанде оружия, незаконном пересечении нигерийской границы и прочих смертных грехах.

– Очередное заседание суда состоится 8 октября, – сказал нам глава компании «ВОЛДИНТЕР», через которую моряки нанимались на охранное судно Николай Вовненко. – Оно было перенесено с августа на октябрь из-за начавшихся отпусков у нигерийских судей. Кроме того, еще не доставало ряда документов для предоставления в суд. Из 15 членов экипажа сейчас остались вопросы только к 7: остальные 8 уже вернулись домой. Надеюсь, что в скором времени весь этот бред закончится.

Оставшаяся часть экипажа судна находится на территории российского посольства в Нигерии, у них есть возможность связаться с близкими и родными по интернету, и судовладелец выплачивает зарплаты (кроме овертайма).

Что касается судна, то оно по-прежнему находится в законсервированном состоянии на военной базе в Лагосе. На борту остались рабочие документы членов экипажа, что вызвало определенные проблемы с их восстановлением для тех, кто уже вернулся домой.

В общем, получается, что нигерийские бандиты спокойно нападают на наших моряков и похищают их, нигерийские судьи спокойно вымогают взятки, нигерийские дипломаты, не краснея, врут нашим, а мы в ответ бесплатно готовим для них квалифицированных специалистов и радостно клянемся в вечной любви и дружбе.

Красота. Только, хоть убейте, непонятно, чем такая любовь вызвана.

БТО РПСМ

↑ 

Наверх