25.09.2013

Предупреждение об афере

Аферисты, занимающиеся липовым трудоустройством моряков на суда, снова активизировались. На этот раз они действовали от имени голландской судоходной компании «Vroon».

На крючок мошенников попался украинский моряк. На днях он получил письмо от филиала «Vroon» в Великобритании. Его представители предложили моряку отличную работу на хорошем судне. Правда, с одним условием: чтобы получить место украинец должен был перевести более $7 тысяч в специальный фонд компании для покрытия расходов на оформление визы и других услуг. При этом в письме указывалось, что все деньги будут возвращены моряку по прибытии в Великобританию. Украинец перевел круингу необходимую сумму денег и больше о «представителях» «Vroon» ничего не слышал.

Вот как прокомментировал эту ситуацию представитель «Vroon»: «Избежать таких ситуаций довольно несложно: достаточно знать, что моряк не должен платить деньги за трудоустройство, и никто не имеет права их просить».

Международная федерация транспортников (МФТ) советует морякам быть внимательными, обращаться в свои профсоюзы за консультациями и помнить об одном правиле: «Если условия работы на судне кажутся вам слишком хорошими, чтобы быть правдой, скорее всего, это обман!»

МФТ выпустила рекомендации, как избежать ловушки при поиске работы на судне, а также развеять все сомнения о том, реальное ли предложение перед вами. Вы найдете их по ссылке http://www.itfseafarers.org/job_scams.cfm/languageID/15.


 

↑ 

Наверх