19.09.2013

Пожертвование на клинику «Chauncy Maples»

Благотворительный фонд доверия Международной федерации транспортников (МФТ) пожертвовал 10 тысяч фунтов стерлингов на проект преобразования судна «Chauncy Maples» в мобильную клинику. По задумке плавучая станция должна оказывать медицинские услуги для моряков, рыбаков и других общин Малави (Центральная Африка).

В целом стоимость проекта оценивается в 2,5 млн фунтов стерлингов. Ранее в 2012 году фонд уже пожертвовал на будущую клинику 120 тысяч фунтов стерлингов. 

Проект «Chauncy Maples» был основан в 2009 году. Он включает в себя медицинские услуги, исследования в области здравоохранения и сохранение морского наследия Малави.

«Chauncy Maples» – судно 19 века, являющееся символом республики. Малави является одним из десяти беднейших государств в мире. Продолжительность жизни здесь – 50 лет. В стране практически нет дорог и доступа к медицинским услугам. Единственное средство передвижения – каноэ.  Более 78% из 16,3 млн человек живут в нищете с доходом менее $1,25 в день. В возрасте до пяти лет смертность составляет 178 на 1000 детей. Этот показатель в 30 раз хуже, чем в Европе или Америке. На каждые 52000 человек в Малави приходится один врач.

Судно «Chauncy Maples» было построено в 1899 году в Глазго. Оно не выходило в море на протяжении десяти лет. Сейчас на нем ведутся ремонтные работы.

По плану, клиника будет обслуживать 40 тысяч жителей близ озера Малави, где нет дорог. Медицинские услуги будут включать в себя лечение и профилактику таких заболеваний как малярия, туберкулез, корь, ВИЧ/СПИД, а также планирование семьи, дородовое и послеродовое наблюдения, стоматологическую помощь, иммунизацию детей.

Для завершения работ на «Chauncy Maples» необходимо собрать еще 1 млн фунтов стерлингов. Чем быстрее это будет сделано, тем скорее улучшится жизнь моряков, рыбаков и их семей на берегу.




 

↑ 

Наверх