18.09.2013

Коммюнике по пиратству

В Дубае (ОАЭ) завершилась III международная конференция «Борьба с морским пиратством». В ней приняли участие более 500 делегатов из разных стран, включая представителей государств, международных организаций, судоходной индустрии и моряков.

Лейтмотивом стала тема нахождения моряков в сомалийском плену. Среди ключевых вопросов рассматривались – гуманитарные и экономические убытки от пиратства, оказание поддержки морякам и решение проблемы пиратства путем сотрудничества в политической, военной, финансовой и правовой сферах.

По последним данным, опубликованным Международным морским бюро (IMB), в руках сомалийцев находятся 64 моряка, 38 из которых являются заложниками в течение двух лет. Согласно информации Всемирного банка, ежегодные убытки судоходной индустрии от пиратства исчисляются $18 млрд.

Участники встречи отметили заметное снижение пиратских атак со стороны побережья Сомали в течение последних двух лет до 75%, но несмотря на это, бандитизм на море остается угрозой для региональной безопасности. В связи с этим было разработано коммюнике по морскому пиратству, включающее в себя 13 пунктов.

Согласно некоторым из них, правительствам и судоходной индустрии рекомендовано сосредоточить усилия на вопросах морского пиратства и наращивании берегового потенциала, сотрудничать с Интерполом для расследования и преследования международных преступных сетей, причастных к пиратству, и в, частности, лиц, ответственных за незаконное финансирование и содействие. Также необходимо привлечь внимание международного сообщества к текущей тяжелой ситуации моряков, которые являются заложниками сомалийских пиратов.

«Снижение пиратских нападений в регионе Индийского океана является результатом стратегических, целенаправленных и координированных подходов по обеспечению безопасности, инвестиций в экономическое и социальное развитие и наращивание потенциала местных сил безопасности и правовых систем», – сказал глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

↑ 

Наверх