17.09.2013

Предварительные итоги Недели действий

Сегодня в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. В портах Владивосток, Находка и Восточный условия труда и быта членов экипажей на борту судов проверяли представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ).

Во Владивостоке инспекторы первичной профсоюзной организации моряков РПСМ посетили 13 судов. На большинстве из них не оказалось ни Свидетельства соответствия Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006), ни Декларации MLC. Однако проверяющие обратили внимание на одну любопытную деталь – на небольших судах под удобными флагами, чей возраст составляет 35-40 лет, в каюте капитана были вывешены объявления о процедуре подачи жалоб в соответствии с MLC.

За период проведения акции представители РПСМ во Владивостоке получили 16 жалоб от моряков, направили в суд 8 исков на общую сумму в 2 593 000 рублей, добились выплаты задолженностей по зарплате членам экипажей в размере $14 500, а также достигли договоренности с несколькими судовладельцами о погашении долгов по зарплате 11 морякам на сумму $46 755 в течение 10-12 дней.

Проверки в Находке и Восточном показали, что в эти порты заходят суда более ответственных судовладельцев. Так, на 11 из 13 проверенных теплоходах имелись Сертификаты MLC. Одно судно – «Khudozhnik Tsyganov» – готовится к получению необходимых документов в соответствии с конвенцией.

На девяти судах были коллективные договоры МФТ, и все моряки с проверенных теплоходов имели трудовые контракты, что, к слову, является обязательным требованием MLC. 

На российском теплоходе «Лев Яшин» экипаж работает по колдоговору ПРВТ, однако после внимательного изучения документа, инспекторы Дальневосточной региональной организации РПСМ пришли к выводу, что он не соответствует российскому законодательству и ущемляет интересы членов экипажей.

Несколько работодателей во время проведения Недели действий получили нотисы с требованием заключить справедливое соглашение МФТ для моряков. Это были владельцы судов «Nikator», «BL Cosmos» и «True Light». В случае отказа эти теплоходы будут бойкотироваться в следующих портах захода, так как информация об этом будет разослана в братские профсоюзы для последующего контроля.

В течение пяти дней, пока проводилась кампания, в офис ДВРО было подано три жалобы от моряков на общую сумму в размере $34 500.

Окончательные итоги Недели действий против удобных флагов будут подведены чуть позже, когда станут известны ее результаты в других странах АТР.

↑ 

Наверх