17.09.2013

«Это еще не конец»

Круизный лайнер «Costa Concordia», пролежавший после крушения 20 месяцев на боку неподалеку от острова Джильо (Италия), приведен в вертикальное положение. В операции по подъему судна участвовало около 500 инженеров, специалисты работали весь понедельник и несколько часов в ночь на вторник. Сложнейшая и дорогостоящая работа проводилась итало-американским консорциумом «Titan/Micoperi» в течение полутора лет.

Подъем судна завершился в 2.00 по мск во вторник. Как отметил лидер технической команды «Costa Cruises», владелец судна Франко Порчеллачия, работа выполнена отлично, угрозы экологии нет, а значит, одна из главных целей достигнута.

«Я думаю, вся команда гордится тем, что нам удалось сделать, ведь многие люди не верили, что это возможно», – отметил один из специалистов, участвовавших в операции, Ник Слоан.

Во время работы использовалось более 50 огромных цепей, чтобы отделить лайнер от рифов. Изначально планировалось, что закончить подъем удастся к вечеру понедельника, но штормовая погода изменила планы инженеров: операцию пришлось отложить на три часа. Сама процедура проводилась очень медленно, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение корпуса.

«И это еще не конец», – сказал Ник Слоан.

Следующий этап – поиск тел двух пассажиров – граждан Италии и Индии, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. Впереди месяцы работы, экспертная оценка операции и ремонт судна, прежде чем «Costa Concordia» будет отбуксирована. Все это вероятнее всего произойдет не раньше весны следующего года.

Стоимость проекта по поднятию лайнера оценивается в $800 млн. Эксперты считают, что эта цифра не окончательная и на момент полного завершения операции окажется гораздо выше.   

Напомним, «Costa Concordia» затонула в январе 2012 года. На борту лайнера в момент крушения находилось более 4 тысяч пассажиров и членов экипажа. 32 человека погибли. Четыре члена экипажа «Costa Concordia» и представитель компании «Costa Cruises» в июле этого года были приговорены к тюремным срокам, а капитан Франческо Скеттино все еще находится под следствием. Его обвиняют в убийстве людей и действиях, приведших к крушению судна.


 

↑ 

Наверх