12.09.2013

Первые выплаты на т/х «Cool Aster»

Членам экипажа теплохода «Cool Aster» заплатили 6400 евро за подработку во время разгрузки судна. Об этом нам сообщил координатор МФТ в России Сергей Фишов со ссылкой на инспектора МФТ в Лас-Пальмасе Виктора Конде. Вчера деньги были доставлены на рефрижератор.

Стали известны и другие подробности обстоятельств на судне. Так, на прошлой неделе один член экипажа улетел на Родину за свой счет, вчера его примеру последовал другой моряк, в планах восьми ребят – покинуть борт «Cool Aster» в следующую субботу. На судне останутся пятеро моряков, которые будут обеспечивать безопасность мореплавания в районе стоянки рефрижератора.

В письме координатору МФТ в России Виктор Конде также сообщил, что по обновленным данным общий долг судовладельца составляет 640 тысяч евро, включая задолженность по зарплате мурманским морякам.

Напомним, судно «Cool Aster» стоит в Лас-Пальмасе с апреля 2013 года. Моряки на протяжении всего рейса ни разу не получали заработную плату. Рефрижератор давно считается проблемным: РПСМ и МФТ внесли его в «черный список» и категорически не рекомендуют морякам устраиваться работать на него.

↑ 

Наверх