11.09.2013

На т/х «Cool Aster» проблем все больше

Члены экипажа теплохода «Cool Aster» не могут получить деньги в размере 6400 евро, обещанные фрахтователем судна, за помощь по выгрузке рыбы. Однако задержка выплаты произошла вовсе не по вине заказчика, а из-за нерасторопности испанской Фемиды: оговоренная сумма лежит на счету суда, и когда моряки получат эти деньги – неизвестно. Суды в этой стране работают медленно, а процедуры исполнения решений усложнены.

Моряки т/х «Cool Aster», застрявшего у берегов Лас-Пальмаса, не на шутку обеспокоены и требуют выплаты денег немедленно, поскольку положение дел на судне с каждым днем становится ухудшается. По словам одного из членов экипажа, на теплоходе заканчивается топливо, а значит, «Cool Aster» скоро обесточится, запасов еды и воды хватит на короткое время.

Напомним, судно «Cool Aster» уже давно считается проблемным, РПСМ и МФТ внесли его в «черный список» и категорически не рекомендуют морякам устраиваться работать на этот рефрижератор. Судовладелец не выполняет пункты коллективного договора. Но несмотря на это, каждый раз на судне появляется новый экипаж, а затем проблемы с зарплатой и репатриацией. На это раз «на крючок» попались мурманчане.

Моряки ни разу не получали заработную плату, долг составляет более $120 тысяч. Судно стоит в Лас-Пальмасе, на борту был груз рыбы, который команда не давала разгружать в обеспечение своих требований. Однако грузовладелец получил разрешение местного суда на разгрузку рефрижератора. Для экипажа «Cool Aster» это значило, что получить зарплату почти нет шансов. Препятствовать решению суда экипаж не мог, поэтому груз был отдан фрахтователю.

Разгрузка шла при участии моряков, хотя это вовсе не их работа. Но в сложившейся ситуации, когда людям нужны деньги, им пришлось помогать. По договоренности с грузовладельцем, члены экипажа должны были получить 6400 евро через суд, однако теперь экипаж сидит и без зарплат и без денег за подработку.

О том, что сейчас происходит на судне и каковы перспективы моряков получить деньги, смотрите ВИДЕО, подготовленное командой телеканала «Арктик-ТВ».

↑ 

Наверх