05.09.2013

Девять лет и один день кошмара

Более чем десятилетние злоключения капитана Сергей Масленникова закончились: он отбыл девятилетний срок в тюрьме в Испании за преступление, которого не совершал. Уже месяц, как капитан вернулся на родину, и сейчас он находится в Одессе.

Представители Благотворительной Организации «Ассоль» в течение нескольких лет пытались помочь Сергею и сейчас оказывают ему всяческую поддержку. «Сергей счастлив, что наконец вернулся и служит для своих друзей источником позитива. Наш фонд организовал для него медицинское обследование, и сейчас мы помогаем ему оформить документы», - сообщил РПСМ представитель БО Андрей Шевченко.

История началась в 2003 году, когда испанские власти берегов г. Корунья задержали судно «Saus Sea» с грузом кокаина около 7 тонн, который попал на «Saus Sea» с катера «NAUTILUS»: часть кокаина была перегружена на судно прямо в море.  Буксир «Zudar Sexto», на котором Масленников был капитаном, по распоряжению властей осуществлял бункеровку на «NAUTILUS», когда груз кокаина находился на катере.

После того как буксир «Zudar Sexto» оказал помощь терпящему бедствие катеру, в республике Кабо-Верде по требованию испанских властей экипаж был арестован по подозрению в перевозке наркотиков. Восемь месяцев экипаж провел в тюрьме, после чего был экстрадирован в Испанию, где по-прежнему содержался под стражей.

Осенью 2005 года моряков отпустили под подписку о невыезде, но без средств существования и без работы, члены экипажа все же покинули страну. Все, кроме капитана, который не захотел нарушать закон и не хотел ставить под сомнение свою невиновность.

Четыре года Масленников ждал суда и только в ноябре 2009 года услышал приговор: девять лет и один день заключения, огромный денежный штраф.

Во время пребывания в испанской тюрьме Сергей заболел, у него обнаружили опухоль в горле. Был проведен необходимый курс лечения, но помощь была оказана не своевременно – медицинской помощи пришлось добиваться голодовкой.

В сентябре прошлого года был организован сбор подписей в защиту капитана с требованием освободить моряка, но в некоторых СМИ есть предположения, что Масленникова освободили по состоянию здоровья, желая тем самым не тратить деньги на лечение больного.

↑ 

Наверх