03.09.2013

Сила в единстве!

На прошлой неделе в РПСМ обратились 4 члена экипажа «Santa Elena» (флаг Коморские острова): им предстоит списаться на берег, но перед этим хотелось бы получить задолженность по зарплате. Судовладелец – компания «Marine Safety Management LTD» несколько месяцев не платила зарплату экипажу.

«Мы не в первый раз сталкиваемся с этим судовладельцем, и обратившимся морякам сможем помочь. А вот у тех моряков, которые за помощью обращаться не стали, шансов получить свои деньги практически нет, – комментирует ситуацию инспектор ITF в порту Новороссийск Ольга Ананьина. – Хочется, чтобы в таких случаях к нам обращались все члены экипажа, которым не платят. Тогда проблемы можно будет решать оперативнее».

Аналогичная ситуация была с судном «Polkovnik Fesenko V.K.»», оно принадлежит этому же судовладельцу и тоже ходит под флагом Коморских островов. Морякам также долгое время не платили заработную плату, и они обратились в РПСМ, но в полном составе.

Не устояв перед организованным отпором, компания была вынуждена выплатить экипажу «Polkovnik Fesenko V.K.» не только задолженность по заработной плате, но и сумму, которая взималась за оформление документов для работы под иностранным флагом. Под оформлением компания маскировала сбор средств за устройство на работу, что запрещено законом. Таким образом, команда «Полковника Фесенко» получила $28 840.

↑ 

Наверх