02.09.2013

Вся надежда на МФТ и МОТ

Будут ли кадеты торгового флота исключены из положений MLC-2006?

Англо-голландский профсоюз «Nautilus International» выразил озабоченность по поводу шагов, предпринятых Панамой, для исключения кадетов торгового флота из положений Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года (MLC). Профсоюз планирует оспорить циркуляр, выданный судовладельцам морскими властями Панамы (Panama Maritime Authority), содержащий список персонала, которых регистр не рассматривает в качестве моряков.

В этот список включены кадеты, суперинтенданты, вооруженная охрана, береговые специалисты техники,  а также «любые другие лица или категории лиц, установленные администрацией».

Отметим, что MLC-2006, известная как «Билль о правах моряков», определяет понятие «моряк» как любое лицо, включая капитана, которое задействовано, нанято либо работает в любой должности на судне».

«Мы не принимаем подобный циркуляр, – сказал генеральный секретарь «Nautilus» Марк Дикинсон. – И мы потрясены тем, что Панама пытается утверждать, что они не являются моряками. Конвенция была составлена с конкретной целью, чтобы обеспечить защиту любому, кто работает в море, а определение «моряк» включат в себя не только членов экипажей, которые управляют судном, но и артистов, стюардов и других работников, находящихся, например, на круизном лайнере. Очень неприятно, что самый большой в мире судовой регистр уже стремится подорвать замыслы и цели Сводной Конвенции».

Добавим, что «Nautilus» обратился в Международную федерацию транспортных рабочих с просьбой при первой возможности сообщить об этой проблеме в Международную организацию труда и обсудить данный вопрос.


↑ 

Наверх