02.09.2013

ЕС поборется с пиратами в Западной Африке

На прошлой неделе Европейский Союз заявил о намерении усилить меры безопасности против пиратов в Гвинейском заливе – самой «горячей точке» Западной Африки. Однако для достижения этой цели ЕС не планирует использовать военные корабли, как это было в аналогичной ситуации в Восточной Африке, хотя подобные меры оказались действенными и помогли снизить количество пиратских атак. 

Как заявил глава военной группы ЕС в западной Африке контр-адмирал Юрген Эль (Jurgen Ehle), сейчас ЕС разрабатывает стратегию, которая будет акцентирована на согласовании действий военно-морских сил региона, их подготовке, а не на дислокации военных на территории Гвинейского залива.  

«Главное в стратегии – меньше военных кораблей», – сказал Юрген Эль.

Он пояснил, что ЕС планирует разработать различные программы для снижения уровня бедности в регионе, которая является основной причиной неспокойной обстановки.

Что ж, поживем – увидим, тем более что о новых мерах станет известно совсем скоро – в конце октября нынешнего года.

Добавим, что по данным британского независимого аналитического центра «Чатэм Хаус» (Королевский институт международных отношений), число пиратских атак в «горячей точке» выросло. Так, в 2010 году их было зафиксировано 39, в 2011 году – 53, в 2012 году – 62.

↑ 

Наверх