30.08.2013

Ver.di взял тайм-аут

В Германии приостановлена забастовка сотрудников речных каналов станы, инициированная 20 августа профсоюзом Ver.di. Работники взяли тайм-аут до начала сентября, чтобы дать возможность Министерству транспорта и Министерству внутренних дел Германии рассмотреть требования профсоюза.

Ver.di хочет получить гарантии сохранения рабочих мест при реформе в ведомстве по делам водного хозяйства и судоходства (WSV), а также роста заработных плат в отрасли. Министр транспорта Германии Петер Рамзауэр, а по совместительству еще и автор реформы по сокращению финансирования государственных Управлений внутренних водных путей, пообещал рассмотреть требования работников. Однако профсоюз требует юридических гарантий их выполнения, а не просмотра.

Если предложения Ver.di  не будет принято, вместе с осенью в германские воды вернется и забастовка. По некоторым сведениям, она может стать общенациональной и бессрочной.

Добавим, что немецкий Ver.di – один из самых крупных профсоюзов в мире и насчитывает свыше 2 млн. членов. Он был создан  в 2001 году cлиянием отдельных профсоюзов из сферы транспорта (железнодорожников, моряков, речников, докеров, авиадиспетчеров) и  экономики (финансовые услуги, муниципальные службы, логистика, торговля, СМИ).

↑ 

Наверх