30.08.2013

Помочь молодежи

Судоходные компании, работающие по системе налогообложения по тоннажу, могут обязать заниматься подготовкой кадров для торгового флота. По крайней мере, президент Британской палаты судоходства Кеннет МакЛеод уже потребовал это. По его мнению, обязательная подготовка персонала поможет в трудоустройстве английской молодежи.

Участие в системе подразумевает, что компании должны готовить одного офицера на каждые пятнадцать офицеров, нанимаемых компанией. Как известно, личный состав торгового флота исполняет роль вспомогательного персонала на борту. Как правило, это хорошо обученные моряки, которые могут работать на палубе, в машинном отделении, в сфере общественного питания, коммуникации и на судах всех типов.  

«Уже давно Британская палата судоходства хотела сделать подготовку состава торгового флота обязательной для судоходных организаций, работающих по тоннажной системе налогообложения, – прокомментировал Кеннет МакЛеод. – Я начинал с работы на камбузе на пароходе «Clyde», и это привило мне вкус к торговому флоту. Хотелось бы, чтобы и у других юношей и девушек была такая же возможность получить подготовку, и поэтому палата судоходства стремится им в этом помочь».

Вопрос об обязательной подготовке состава торгового флота организациями, включенными в тоннажную систему налогообложения, уже давно поднимался палатой судоходства, англо-голландским профсоюзом «Nautilus International» и Национальным профсоюзом железнодорожных, морских и транспортных рабочих.

«Сейчас, когда среди молодежи растет безработица, наше решение жизненно важно для моряков и отрасли в целом. Нехватка в квалифицированных кадрах особенно чувствуется в оффшорной отрасли и сфере перевозок. Мы считаем, что подготовка специалистов организациями в рамках системы тоннажного налогообложения – это отличный способ восполнить этот дефицит», – заключил президент палаты судоходства.


↑ 

Наверх