28.08.2013

Рекомендации брошенным морякам

Морская администрация Ямайки выпустила рекомендации для моряков, брошенных судовладельцами. Они касаются всех моряков, в том числе и российских.

Членам экипажей, оказавшимся в подобной ситуации, следует:

- связаться с регистрационным бюро моряков при морской администрации;

- забрать у капитана все свои личные документы;

- обратиться к местным властям по делам иммиграции и в администрацию флага судна;

- найти ближайшее консульство Ямайки;

- сообщить о случившемся в профсоюзную организацию, Министерство иностранных дел и в департамент по консульским вопросам и вопросам диаспоры.

Далее морякам следует сообщить о ситуации ближайшим родственникам и предоставить данные о них в местный орган власти и администрацию флага, включая имена, контакты и другую важную информацию. Факты предоставления любой помощи, например, со стороны Красного Креста, миссии моряков и т.п. нужно документировать. Необходимо фиксировать любые расходы, такие как покупка воды, пищи, медикаментов, оплата жилья, которые обязан покрывать работодатель. Информация обо всех дополнительных расходах, которые явились прямым следствием того, что моряков бросили, также должна быть зафиксирована, все расходы должны быть документально подтверждены.  

По словам директора Морской администрации Ямайки Бертрана Смита, моряков часто бросают на произвол судьбы, и для них это одна из главных проблем. На международном и местном уровнях предпринимаются попытки сократить риск попадания в такие ситуации, создаются правила и осуществляется руководство над моряками.

«Целью рекомендаций является не только предупреждение моряков о возможной опасности, но и обучение конкретным шагам, которые необходимо сделать, если их бросили», – сказал Бертран Смит.

По информации центра «Seafarers Rights International», с 2001 по 2010 годы было брошено 136 судов и 1612 моряков. За один только 2009 год судовладельцами было оставлено 57 судов и 647 членов экипажей.

Морская администрация Ямайки неоднократно сталкивалась со случаями, когда ямайских моряков бросали в международных водах или, наоборот, в водах Ямайки оставались покинутыми моряки из других стран.

Контактная информация: морская администрация Ямайки тел.: 876 967 1060-5, email – registrar@jamaicaships.com. Министерство иностранных дел и внешней торговли страны, тел.: 876 926 4220 или 876 926 4416, email – info@mfaft.gov.jm.

↑ 

Наверх