27.08.2013

Дорогу женщинам!

Кенийские женщины заявили о своем желании занимать руководящие должности в морском профсоюзе и призывают организацию к кардинальным реформам.120 морячек настаивают на изменении устава Кенийского профсоюза моряков и внесения в него пункта, разрешающего представительницам прекрасного пола баллотироваться на высшие профсоюзные посты. На сегодняшний день женщины могут быть только членами Совета.

«Морячки никогда не стояли во главе профсоюза из-за гендерного неравенства, – сказала Джанет Мароби ака Мама Джавамбе, представляющая интересы кенийских женщин в профсоюзе. – Мы всегда подвергались дискриминации со стороны коллег. Мужчины смотрят на нас, как на подчиненных. Они думают, что мы не можем конкурировать в этой сфере, и именно поэтому не хотят доверить нам управление делами профсоюза».

В нелегкой борьбе представительниц прекрасного пола уже поддержал известный в Кении моряк Эндрю Мвангура, сказав, что устав профсоюза действительно нуждается в пересмотре и изменениях, а женщины должны иметь возможность участвовать во всей  работе профсоюза, так как являются его неотъемлемой частью. К слову, в планах Эндрю Мвангура – баллотирование на пост председателя Кенийского профсоюза моряков.

↑ 

Наверх