23.08.2013

Кинематограф о капитанах

Тому Хэнксу в роли капитана Филипса в одноимённой драме удалось привлечь  внимание к морской тематике, и уже сейчас можно быть уверенными в том, что новая награда не обойдет стороной «оскароносного» актера.

Персонаж Тома Хэнкса, капитан Ричард Филипс – реальное лицо. А сама картина повествует об истории, произошедшей с судном «Maersk Alabama» в 2009 году, когда на него напали сомалийские пираты. Это первое американское грузовое судно, похищенное пиратами за последние 200 лет. Когда это случилось, Ричард Филипс, как и полагается капитану, не оставил экипаж и предложил взамен себя. Это стоило ему трех, наверное, самых тяжелых дней его жизни, которые ему пришлось вытерпеть прежде, чем поспел спецназ.

 Тому Хэнксу, в свое время сыгравшему в нашумевших фильмах «Форрест Гамп» и «Филадельфия», без труда удалось воплотить образ благородного мужественного капитана, каким, наверное, и был при жизни покойный Ричард Филипс, прототип персонажа. Благодаря таланту актера фильм получился предельно правдоподобным и захватывающим.

Премьера «Капитана Филипса» состоится на Нью-Йоркском фестивале кино в сентябре. В России же фильм появится в прокате лишь в ноябре этого года.

↑ 

Наверх