22.08.2013

Зарплату экипажу!

6 членов экипажа теплохода «WIZARD» обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профессионального союза моряков (ДВРО РПСМ) с просьбой оказать содействие в получении заработной платы.  Судовладелец – компания «ATLAS PACIFIC SHIPPING Co.LTD» не платит морякам зарплату уже более двух месяцев. На сегодняшний день долг составляет около $15 тысяч.

Судно загружалось в Китае, когда руководство компании пообещало погасить задолженность за июнь-июль 2013 года по прибытии в порт Находка. 7 августа, когда  «Wizard» прибыл в порт выгрузки, некоторым членам экипажа выплатили всего лишь аванс за июнь.

20 августа, в день вступления в силу Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года, с теплохода «Wizard» поступила новая жалоба, но в администрацию порта. Старпом судна также недоволен, что экипажу не выплачивают зарплату и хочет вернуть свои деньги.

«Адвокат ДВРО  принял заявления от экипажа и получил доверенность от моряков на передачу этого  дела в суд. Даже если суд не успеет до отхода судна рассмотреть вопрос ареста, морская администрация порта Находка должна задержать судно по жалобе моряка», – комментирует председатель ДВРО Николай Суханов.

Сейчас судно по-прежнему находится в Находке, но в ближайшее время должно снова уйти в Китай.

↑ 

Наверх