22.08.2013

Программы АСЕР

Комитет по безопасности на море Международной морской организации (ИМО) одобрил Руководство по подготовке программ непрерывного освидетельствования контейнеров (АСЕР), которое должно сыграть важную роль в повышении безопасности контейнерных перевозок. Документ разработан при активном участии Регистра Судоходства (РС), сообщает пресс-служба регистра.

Благодаря программам АСЕР владельцы контейнеров смогут организовать процесс подтверждения технического состояния без вывода контейнера из транспортного процесса. Этот инструмент предусмотрен Международной конвенцией по безопасным контейнерам (КБК) в качестве схемы освидетельствования контейнеров наравне со схемой периодических освидетельствований.

Но, несмотря на распространение АСЕР в мире, не существовало единого подхода к этим программам, из-за чего положения КБК могли толковаться по-разному.

РС осуществляет техническое наблюдение за контейнерами и был инициатором вопроса о разработке программ. Регистр принимал активное участие в заседаниях по подготовке проекта руководства, а также в заседаниях Подкомитета ИМО по опасным, навалочным грузам и контейнерам.

Вопрос о формировании общедоступного перечня программ АСЕР под эгидой ИМО включен в повестку дня предстоящей сессии Подкомитета по опасным, навалочным грузам и контейнерам, которая состоится 16-20 сентября 2013 года в Лондоне.

↑ 

Наверх