02.08.2013

Моряки в России, деньги – в Италии

Российские моряки, работавшие на судне «Carina» (флаг Сент-Винсент и Гренадины, судовладелец – «Transat Maritime SAM»), вернулись на Родину с проблемного теплохода, однако деньги за работу в размере более чем $100 тысяч они увидят еще не скоро: итальянская Фемида в вопросе продажи судов с аукциона мало чем отличается от российского правосудия.

Экипаж теплохода «Carina» обратился в Международную федерацию транспортников за помощью летом 2012 года, когда судно ошвартовалось в итальянском порту Аугуста. Моряки сообщили инспектору МФТ, что не получали зарплату на протяжении трех месяцев, и к моменту захода теплохода в порт долг перевалил за $100 тысяч.

Финансовые трудности не подтолкнули экипаж к решительным действиям: моряки долгое время верили работодателю. Так, надеясь на порядочность руководства «Transat Maritime SAM», команда позволила разгрузить судно, а когда экипаж понял, что перспективы получить деньги мирным путем ничтожны, теплоход  был уже пустой.

Решение обратиться с исковыми заявлениями в суд по поводу задолженности по зарплате пришло не сразу, а только когда аналогичные документы подал судоремонтный завод в Аугусте за неоплату судовладельцем ремонтных работ на судне.

Делом моряков занимался итальянский адвокат, предоставленный МФТ. После долгих разбирательств суд принял решение об аресте судна и его дальнейшей продажи. Казалось бы, что это долгожданная победа, но нет: по итальянскому закону, право выкупить имущество предоставляется владельцу, и только после его отказа оно может быть выставлено на торги. В этом теперь и состоит загвоздка: найти регистрового владельца  судна «Carina» не представляется возможным, но разыскать его надо. Иначе теплоход сгниет, и по прошествии времени его вообще никто  не купит.

По аналогичному принципу действуют и в России. Суд может принять решение об аресте и продаже судна, но преимущество купить брошенный товар все равно остается за владельцем, которого не найти, даже зная точный адрес регистрации компании…

Российские моряки с судна «Carina» были репатриированы в Россию благодаря МФТ и благотворительной организации «Stella Maris».

↑ 

Наверх