31.07.2013

Осторожно: навалочный груз!

Регистр Ллойда, «P&I Club» и «Intercargo» выпустили карманный справочник для помощников капитана и судовых агентов, ответственных за погрузку на судне, – «Безопасная перевозка навалочных грузов». В нем содержится информация о мерах предосторожности, правилах безопасной погрузки и перевозки, опасностях, связанных с различными видами грузов, и подчеркивается важность правильного заполнения деклараций о грузе. Издание снабжено технологической картой и инструкцией по грузовым работам.  

Идея выпустить справочник давно назревала в связи с тем, что с начала 2011 года для всех судов, подпадающих под действие Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS), стал обязательным к применению Международный морской кодекс по твердым навалочным грузам (IMSBC).

Кодекс IMSBC заменил собой ранее существовавший Кодекс безопасной практики перевозки навалочных грузов. Суда, подпадающие под его действие, обязаны соблюдать требования по погрузке и перевозке, чтобы обеспечить сохранность судна и безопасность экипажа. Наблюдение за соответствием погрузки судов правилам классификационных обществ является обязанностью операторов грузовых судов.

Несоблюдение Кодекса IMSBC опасно тем, что навалочный груз может поменять положение, расплавиться, загореться или взорваться. В результате судно может опрокинуться или потерять устойчивость, что угрожает здоровью и жизни моряков и может повлечь страховые выплаты и огромные убытки в целом.

Посмотреть карманный гид «Безопасная перевозка навалочных грузов» можно ЗДЕСЬ.


↑ 

Наверх