29.07.2013

Украинцы застряли на Кубе

На судне «Dart», находящемся у берегов Кубы, от голода страдают 14 украинских моряков. Одному из членов экипажа – первому помощнику капитана Максиму Ломакину – удалось вырваться на родину спустя четыре месяца нахождения на теплоходе и рассказать о тяжелом положении, в котором оказались его товарищи.

«Владелец «Dart» вот-вот подастся в бега, но экипаж терпит: моряки боятся, что на берег попадут с «волчьим билетом» и больше никогда не смогут выйти в море. Мне терять нечего, официально – я безработный, и для меня главное – вытянуть оттуда ребят, которые вместе со мной оказались на борту этого корыта, – рассказал моряк. – На берег я был репатриирован по состоянию здоровья: местные врачи сказали, что мне нужно продолжить лечение на суше. Условия жизни и работы на судне хуже, чем в тюрьме: на Кубе даже ночью температура воздуха редко опускается до 35 градусов, а на палубе танкера можно, как на сковородке, еду готовить». К слову, ее привозили раз в несколько дней. Поскольку судно стояло обесточенным, холодильники не работали, и все что привозили утром, к вечеру уже было негодным.

Вся прошлая и нынешняя смена была застрахована, однако моряки узнали, что судовладелец покинул страховой клуб, и выплат не будет. «У электромеханика, который остался на судне, от недоедания и отсутствия витаминов начали выпадать зубы. Контракт моряка уже давно закончился, а на берег вернуться он не может», – продолжил Максим Ломакин.

На рифах греческий танкер «Dart» оказался прошлой осенью прошлого года: судно село на мель с филиппинским экипажем, который по истечении контрактов улетел на родину. Вместо них набрали украинцев. Сейчас на борту теплохода «Dart» находится 14 человек из нового экипажа и четверо – из прежнего. И тем, и другим обещали райскую жизнь и беззаботное существование.

«У моряков есть возможность надавить на судовладельца и обязать его рассчитаться по долгам, если команда обратиться за помощью в профсоюз», – считает юрист Дмитрий Филатов. Моряки уверяют, что обращались в профсоюз, однако помощь не получили.

«По имеющейся у меня информации, к нам никто не обращался, – сказал председатель профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев. – Обычно мы достаточно быстро реагируем на подобные ситуации. Мы имеем возможность повлиять на любого судовладельца. Я не исключаю, что моряки состоят в каком-то другом профсоюзе, но не в нашем».

По его словам, в Одессе функционирует несколько десятков профсоюзов, так или иначе связанных с морем, и все они обещают помочь тем, кто попал в беду, однако на деле все выглядит наоборот.

По материалам "Сегодня"



↑ 

Наверх