11.07.2013

Долг морякам свыше 2,5 млн рублей

Российские моряки с теплохода «Аккорд» (флаг России, компания – «Ист Марин») обратились с заявлением в Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ с просьбой провести проверку невыплаты заработной платы и возбудить уголовное дело по факту использования рабского труда. Помощь в составлении документа и правовую консультацию экипажу оказал юрист Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков В. Савельев.

В заявлении членов экипажа говорится:

«Все мы работали на разных должностях на т/х «Аккорд». В настоящее время судно находится на Ливадийском судоремонтном заводе.

При трудоустройстве работодатель не заключил с нами трудовых договоров. За весь период работы заработная плата не выплачивалась. Судовладелец не отвечает на телефонные звонки и скрывается от членов экипажа. Судно после постановки на ремонт было обесточено, отсутствовали продукты питания, и мы были вынуждены покинуть его, не получив расчета. Условия жизни на судне невыносимые: не обеспечивается водоснабжение, нет света и продуктов питания. На «Аккорде» остался только старший помощник капитана.

Заработная плата не выплачена всему экипажу судна. По нашим подсчетам, общая задолженность перед командой составила более 2,5 млн рублей.

В соответствии со ст. 149 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Однако мы не получили окончательного расчета.

В соответствии со ст. 145.1 УК РФ 1, невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, – преступление.

Мы считаем, что работодатель создал на судне все условия для использования рабского труда.

На основании изложенного просим провести проверку законности невыплаты нам заработной платы и возбудить уголовное дело по фактам невыплаты зарплаты и использования рабского труда».

Российский профсоюз моряков держит ситуацию на контроле и сделает все возможное для скорейшего разрешения трудового конфликта.   


↑ 

Наверх