09.07.2013

Плодотворная Неделя

Членские организации Международной федерации транспортников подвели окончательные итоги Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходившей с 1 по 5 июля 2013 года в Японии, России и Южной Корее. Акция была направлена на соблюдение прав членов экипажей морских судов и подготовку судовладельцев к вступлению в силу Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве».

В Южной Корее профактивисты посетили с проверками 24 теплохода, ни один из которых не был охвачен коллективным договором МФТ. Инспекции на некоторых судах были скоординированы представителями Российского профсоюза моряков: они касались судов под флагом РФ. Помимо проверок на теплоходах, активисты организовали акцию солидарности в защиту береговых рабочих с западного побережья США. За время проведения акции инспекторы помогли вернуть китайским морякам задолженность в размере $1629 – деньги за неоплаченную сверхурочную работу.

В России в портах Владивосток, Находка и Восточный было проверено 26 судов. Здесь активисты РПСМ добились погашения долгов по зарплатам на общую сумму более $16 тысяч. Эти деньги получил экипаж панамского судна «Andreas». Сейчас решается вопрос о возвращении морякам теплохода «Sea Service» (флаг Кирибати) $6833. Плюс ко всему в скором времени состоятся три заседания суда, где будут рассматриваться претензии на общую сумму в $405 тысяч, касающиеся задержанных зарплат. За пять дней кампании РПСМ удалось заключить четыре новых коллективных договора МФТ.

В Японии профсоюзные активисты побывали на 106 судах в 45 портах страны. В ходе продленной работы инспекторы МФТ и представители Всеяпонского профсоюза моряков вернули членам экипажей двух судов под панамским флагом более $ 10 тысяч. На одном из них морякам даже была увеличена заработная плата, после того как инспекторы провели переговоры с китайским судовладельцем. Кроме того были улажены трудовые конфликты, касавшиеся репатриации и незаконного увольнения.

Нынешняя Неделя действий против удобных флагов стала второй по счету в этом году. Вообще же в 2013 году запланированы три акции. Сроки проведения последней пока неизвестны.   

.

 

↑ 

Наверх