28.06.2013

В Ливии обстрелян балкер

В ливийском порту Триполи под обстрел попал украинский балкер «Anarita». Инцидент произошел во время выгрузки судна. По словам моряков, портовые рабочие, занимавшиеся грузом, разбежались, когда началась стрельба, и не вернулись к месту работы.

Судно не может покинуть порт с 20 июня, поскольку часть груза все еще находится на борту. Моряки не получают никакой информации о возобновлении работ и возможности выйти из опасного порта. Один из членов экипажа сказал, что 27 июня должен был оказаться дома, однако из-за случившегося вообще теперь не знает, когда вернется к семье.

Отметим, что территориальные воды Ливии считались зоной военного риска с 18 марта 2011 года, что было прописано в коллективном договоре. С 1 ноября 2011 года этот пункт колдоговора был отменен, в связи с окончанием операции НАТО в регионе 31 октября 2011 года. Однако, как показывает практика, в Ливии до сих пор стреляют, и страну нельзя считать безопасной. Российский профсоюз моряков призывает всех членов экипажей морских судов, которые работают близ Ливии, быть предельно внимательными и осторожными.

↑ 

Наверх