28.06.2013

Бедственное положение у берегов Индии

На судне «Kamal 36» скончался украинский моряк. Его соотечественник, работающий на теплоходе «Kamal 35», с апреля нуждается в госпитализации, однако судовладелец не спешит решать проблемы. Оба судна стоят у берегов Индии.

По данным фонда помощи «Ассоль», причина смерти старшего механика пока не установлена, а у больного боцмана врач диагностировал повышенное давление и высокий уровень сахара в крови.

Работодатель не выделяет средств на лечение, все обращения в его адрес остаются без ответа. Круинг тоже держит глухую оборону: сведений о том, что граждане Украины трудятся в нечеловеческих условиях, у агентства по найму нет.

Тем временем ситуация на судах плачевная: оба теплохода лишены снабжения и большую часть времени обесточены, кондиционеры не работают.

Как украинцы оказались на этих судах догадаться несложно. Наверняка польстились на хорошие условия труда, предложенные круингом, а по факту работа оказалась ловушкой, да к тому же смертельной.

Жизнь старшему механику уже не вернуть, но можно спасти множество других. РПСМ настоятельно рекомендует всем морякам вступать в национальные профсоюзы, поскольку членство в них даст возможность заранее узнать, что из себя представляют круинговое агентство, работодатель и судно. Информация, полученная до отправления в рейс, поможет понять, стоит ли работать у конкретного судовладельца.


↑ 

Наверх