28.06.2013

«Если это звучит слишком хорошо, вероятнее всего это обман»

Очередные мошенники обманули моряков. На этот раз – кенийских.

На днях в Интернет появилось объявление о наборе членов экипажей на круизный лайнер с возможностью заработать минимум 84 тысячи шиллингов в месяц ($984). Но чтобы попасть на борт судна, моряку необходимо было отправить SMS-сообщение на определенный номер, перечислив круингу, регистрационный взнос. Никаких медицинских справок от моряков не требовалось, нужно было пройти только тест на выносливость. К сожалению, жертвами явного мошенничества стали четверо кенийских моряков.

Расследование, которое начала полиция, показало, что компания, от имени которой появилось объявление, не существует. «Это обыкновенные мошенники, которые хотели воспользоваться безработными моряками, – сказала гендиректор морской администрации Кении Нэнси Каригиту. – Дело было передано полиции, поскольку требования, описанные в вакансии, не соответствовали работе на круизном судне. Кроме того представители лжекруинга не указали название судна, на которое набирались моряки».

По оценке Кенийского профсоюза моряков, если бы махинация не была вовремя раскрыта, то мошенники могли обогатиться на 200 миллионов шиллингов, а от их лжи могло пострадать более 500 тысяч моряков разных национальностей. По данным профсоюза, при аналогичных обстоятельствах в 2002 году было обмануто 50 тысяч кенийцев.

Напомним, что совсем недавно десятки российских и украинских моряков тоже стали жертвами представителей фиктивного кадрового агентства, которые предлагали весьма заманчивые вакансии на судах греческих судовладельцев. Так, мотористу было обещано 4500 тысячи евро в месяц, а пакет льгот включал в себя отпуск в Великобритании. Обман довольно быстро был раскрыт, но все же некоторые моряки пострадали. По делу ведется следствие.

Проблема фиктивных кадровых агентств и липовых объявлений давно беспокоит судоходную отрасль. Как-то Международная федерация транспортников (ITF) по этому поводу дала хороший совет:

«Моряки, если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то вероятнее всего это обман. Требовать предварительную оплату за работу на судне ЗАПРЕЩЕНО в соответствии с международными морскими конвенциями, так что вас не должны просить об этом. Помните, что вы не должны платить за работу в море, и если что-либо в отношении работы вызывает у вас подозрения, держитесь от всего этого подальше».

↑ 

Наверх