27.06.2013

Письмо от благодарных моряков

На прямую линию РПСМ пришло письмо от моряков, которые сердечно благодарят профсоюз и МФТ за помощь в деле по возвращению долгов. История касалась небезызвестной «LLC Сapital Shipping Company» и началась в середине мая. Если быть точнее, то трудовые конфликты на судах компании начались гораздо раньше, а с середины мая этого года, в них вмешался Российский профсоюз моряков.

Тогда в южных портах нашей страны проходила Неделя действий против удобных флагов. В ходе нее был проверен один из теплоходов «LLC Сapital Shipping Company» – «Данаприс-3». После публикации статьи о нечеловеческих условиях труда на судне и долгах, в адрес профсоюза посыпались письма от моряков, которых объединила одна проблема: после списания никто из них не получил расчет по зарплате.

Во время кампании между РПСМ и «LLC Сapital Shipping Company» была достигнута договоренность, согласно которой судовладелец обещал погасить долги всем морякам, которые обратятся в профсоюз за помощью. Связующим звеном между компанией и работниками стала инспектор МФТ в порту Новороссийск Ольга Ананьина. Все моряки, которые сообщили ей о невыплаченных долгах, получили свои деньги.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность Российскому профессиональному союзу моряков и лично инспектору МФТ в порту Новороссийск Ольге Ананьиной за оказанную помощь в решении вопроса о выплате задолженностей по зарплате работникам компании «LLC Сapital Shipping Company». Только благодаря стараниям этих людей судовладелец начал рассчитываться с моряками по долгам, и многие смогли получить причитающиеся деньги. Хочется пожелать вам всех благ, крепкого здоровья и успехов», – написали благодарные моряки в адрес профсоюза. 

Многие из них месяцами ждали денег и верили в справедливость, некоторые смирились и даже не надеялись их получить, но благодаря вмешательству РПСМ и МФТ нарушенные права моряков были восстановлены.


↑ 

Наверх