27.06.2013

Объединение – хорошо, но пока рано

Сегодня в Санкт-Петербурге  состоялась рабочая встреча делегации  Международной федерации транспортников (МФТ) и Европейской федерации транспортников (ЕФТ), возглавляемой  морским координатором МФТ Томасом Абрахамсоном, с представителями Российского профессионального союза моряков (РПСМ) и Российского профессионального союза докеров (РПД). В рамках встречи обсуждались вопросы  взаимодействия в России морских профсоюзов, а в перспективе  – их объединение в единый  крупный профсоюз, представляющий интересы всех российских моряков.  Участники также обсудили возможность возвращения в МФТ Профсоюза работников водного транспорта.

В ходе встречи отмечалось,  что на сегодняшний день в России есть два профсоюза, занимающихся непосредственно моряками. Это РПСМ с численностью членов более 70 000 человек, и Профсоюз работников водного транспорта (ПРВТ), заявляющий в зависимости от обстоятельств и места действия численность  102 000 – 150 000. При этом РПСМ является аффилированным членом  МФТ и добивается, чтобы на судах под удобным флагом действовал коллективный договор, отвечающий требованиям МФТ.  ПРВТ же права на заключение таких договоров не имеет, поскольку  его членство  в МФТ было приостановлено за несоблюдением политики МФТ.

Обсудив откровенно существующее положение дел, участники встречи сошлись во мнении: объединение двух профсоюзов одной направленности, конечно, хорошо, и думать об этом нужно, но на сегодняшний день это пока невыполнимая по объективным причинам задача. Если РПСМ является независимым от работодателя профсоюзом и ведет переговоры с судовладельцами в сторону улучшения условий труда моряков, не позволяя снижать зарплату моряков  в условиях затянувшегося экономического кризиса, то ПРВТ в тех же вопросах оплаты труда часто принимает сторону работодателя и входит в его «трудное финансовое положение», что приводит к социальному демпингу: на многих судах, работающих по договорам ПРВТ, минимальный размер оплаты труда намного ниже ставок, рекомендованных Международной организацией труда (МОТ). А порой вообще случаются абсурдные ситуации, когда моряки, члены ПРВТ, обращаются за помощью в возвращении долгов по зарплате  в РПСМ.

Помимо этого  ПРВТ ведет нечестную, прежде всего, в отношении моряков-речников, игру при подписании Отраслевого тарифного соглашения (ОТС).  Мало того, что РПСМ и РПД исключены из переговорного процесса по ОТС, так еще и условия, прописанные в  главном документе для моряков, работающих под российским флагом, равно как и докеров, несравнимо хуже, чем в коллективных договорах, заключенных РПСМ и РПД с работодателями.

При таком раскладе российская сторона, участвовавшая в сегодняшней встрече, была единодушна в мнении: ПРВТ предстоит проделать определенную работу, чтобы восстановить свою репутацию среди моряков и МФТ, и для этого профсоюзу требуется время.  При этом РПСМ и РПД подтвердили готовность продолжить работу по сближению профсоюзов,  чтобы совместными усилиями отстаивать права моряков на достойные условия труда.

Представители МФТ, выслушав точку зрения всех сторон, никаких заявлений делать не стали: информация принята к сведению и будет передана в Исполком МФТ, который и будет принимать  окончательное решение.

На фото: морской координатор МФТ Томас Абрахамсон

↑ 

Наверх