Российский профессиональный союз моряков

Прямая линия

Уважаемые моряки!

Задавая вопрос, укажите, пожалуйста, контактную информацию: имя, адрес электронной почты, должность. Ответ на Ваш вопрос будет размещен на нашем сайте либо направлен на Вашу почту. Администрация сайта гарантирует конфиденциальность Вашей личной информации. Однако редакция sur.ru оставляет за собой право не отвечать на некорректные и анонимные вопросы.

Обращаем внимание, что Российский профсоюз моряков не занимается трудоустройством моряков на суда и не рассматривает анкеты. Со списком сертифицированных круингов вы можете ознакомиться в разделе «Для моряков», далее – «Круинговые компании».

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
03-08-2015

У меня диплом СПКМ без ограничений. За 5 лет в должности СПКМ три года проработал на судах менее 3000 рт. При продлении диплома поставят ограничения?

Уважаемый Сергей, здравствуйте. Исходя из положений Приказа Минтранса России от 15.03.2012 № 62 «Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов», ст. 83 для снятия в дипломе ограничения «Валовая вместимость менее 3000» судоводителям уровня управления необходимо предоставить справки о плавании, подтверждающие стаж плавания на судах валовой вместимостью более 3000 не менее шести месяцев в должности на уровне «эксплуатация».
Однако согласно ст. 45 п. 3 вышеупомянутого Приказа стаж плавания на судах валовой вместимостью более 3000 кВ необходим при первичном получении дипломов. Так как вам необходимо продлить уже полученный ранее диплом, а за последние 5 лет у вас был необходимый стаж плавания, вы имеете право на продление диплома без ограничения.
Но этот момент не освещен подробно в Приказе № 62, и зачастую на практике порядок продления дипломов нарушается. В данном случае необходимо руководствоваться разъяснением Минтранса России: если отношения, предусмотренные в Конвенции ПДНВ, не регулируются указанным приказом Минтранса России, применяются нормы Конвенции ПДНВ.
То есть в случаях, которые не рассматриваются в приказе, следует руководствоваться пунктом 3 Раздела В-I/11 Кодекса ПДНВ, в соответствии с которым для продления диплома, в одобренный стаж работы на судах, указанный в пункте 1 Раздела А-I/11 Кодекса ПДНВ, засчитывается стаж работы на судне в должности командного состава ниже, чем выданный диплом.
Указанные разъяснения Минтранса России были направлены в адрес Росморречфлота (исх. №ОВ-24/12274 от 19.10.2012), который должен был довести их до капитанов морских портов.
Поэтому при замене диплома настоятельно рекомендуем удостовериться, что капитан порта должным образом осведомлен и руководствуется вышеуказанными разъяснениями.
 
14-07-2015
Вопрос: Здравствуйте. Мой муж работает на данном судне два месяца, произошло так, что у него обострение гастрита, сильные боли, рвота. В Португалии был в больнице, диагноз подтвердили. Компания угрожает списать за свой счёт. Имеют ли они на это право и к кому нужно обращаться, если это является нарушением со стороны компании? Следующий их порт в Германии, связи у него нет, поэтому спрашиваю за него. Большое спасибо за ответ. Анастасия, жена матроса судна «Berum».
 

Уважаемая Анастасия,

Обычно, в соответствии с коллективным договором, если моряк заболел (почувствовал себя плохо) он должен обратиться к начальнику своего отделения или капитану с просьбой организовать визит к врачу. Врач либо рекомендует списать моряка по болезни, либо продолжать работу. Если моряка списывают по болезни, то компания оплачивает билет домой, лечение и больничный лист до 130 дней. Если моряк уезжает без рекомендации врача до окончания контракта, то компания имеет право вычесть из причитающейся зарплаты стоимость билета.

Вы можете обратиться к нам, если будут признаки нарушений коллективного договора со стороны компании. И мы попробуем разобраться в ситуации с помощью наших немецких коллег, которые ведут коллективные переговоры по судну "Berum".
 

14-07-2015

Добрый день! Мой муж отработал 4 месяца в компании "Гудзон" (судно "Севастополь", флаг Россия) в должности третьего помощника капитана. Сейчас стоит вопрос о подаче иска в эту компанию за невыплату зарплаты за 2 месяца. У меня вопрос можно ли дополнительно взыскать с судовладельца суточные в инвалюте за весь рейс, если они не были прописаны в контракте? В контракте только мизерный оклад 14500 руб. Муж весь рейс был заграницей (Сингапур, Индия, ОАЭ), без захода в Россию.  Ксения, жена 3-го помощника капитана, судно "Севастополь".

Уважаемая Ксения, здравствуйте.

Порядок выплаты инвалюты взамен суточных членам экипажей судов заграничного плавания морского флота определен распоряжения Правительства РФ от 1 июня 1994 г. N 819-Р.

Указанное распоряжение Правительства является действующим, и в соответствии со статьей 115 Конституции РФ обязательно к применению.

В этой связи, в исковом заявлении о взыскании невыплаченной зарплаты Вы можете требовать дополнительно взыскать с судовладельца невыплаченные суммы инвалюты взамен суточных.

При подсчете полагающихся Вашему мужу сумм инвалюты взамен суточных  следует учитывать, что в соответствии с  ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами запрещены. На этом основании выплата инвалюты взамен суточных в  настоящее время производится в рублевом эквиваленте.

Для оказания помощи в подготовке искового заявления и расчета полагающихся сумм невыплаченной зарплаты и инвалюты взамен суточных, а также денежной компенсации за задержку выплаты, Вы можете обратиться в первичную профсоюзную организацию, в которой Ваш муж состоит на учете.

23-06-2015

Здравствуйте, прошу, помогите советом. Два года назад работал 4 помощником капитана на СРТМ «Мыс Левенорна» (флаг России). Во время рейса тяжело перенес грипп, в итоге по приходу в порт с судна попал в больницу, поставили диагноз хроническая почечная недостаточность (перестали работать почки вследствие перенесенного гриппа). В итоге 1 группа инвалидности с полной потерей трудоспособности. Могу ли я рассчитывать на выплату компенсации по потере трудоспособности от работодателя? Больничный оплатили. Максим.

Уважаемый Максим, здравствуйте. Для получения страхового возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного в результате наступления страхового случая – несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, которое обязан выплатить работодатель за счет средств обязательного социального страхования, должна быть установлена причинная связь между фактом повреждения здоровья и воздействием вредного производственного фактора. Т.е. в Вашем случае для получения страхового возмещения должно быть установлено, что утрата профессиональной трудоспособности является результатом перенесенного профессионального заболевания. Согласно действующему законодательству установление степени утраты профессиональной трудоспособности и признание пострадавшего инвалидом вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания предоставлено учреждениям государственной службы медико-социальной экспертизы.