17-06-2014

Уважаемые моряки!

Задавая вопрос, укажите, пожалуйста, контактную информацию: имя, адрес электронной почты, должность. Ответ на Ваш вопрос будет размещен на нашем сайте либо направлен на Вашу почту. Администрация сайта гарантирует конфиденциальность Вашей личной информации. Однако редакция sur.ru оставляет за собой право не отвечать на некорректные и анонимные вопросы.

Обращаем внимание, что Российский профсоюз моряков не занимается трудоустройством моряков на суда и не рассматривает анкеты. Со списком сертифицированных круингов вы можете ознакомиться в разделе «Для моряков», далее – «Круинговые компании».

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Вопрос: 

Прошу Вас рассмотреть пункт 1.1 моего договора о найме. Может ли компания продлить до 7 месяцев мое пребывание на борту? Договор подписан 06.01.2014. Нахожусь на борту с 11.01.2014, информации о смене нет.  Соответствует ли пункт 1.1 Трудовому кодексу РФ  и Положению режима труда и отдыха плавсостава? CLAUSE 1. Период найма / Shipboard Employment Period (Service Period). 1.1. Период найма для каждого Работника шесть (6) месяцев и Компания имеет право, по своему усмотрению, продлить или сократить этот срок на один (1) месяц в соответствии с возможностями посадки/высадки (смены команды) как и когда будет удобно Компании The period of service onboard for each Crew Member shall be six (6) months and the Company has the option to prolong or reduce this period by up to one (I.) month more or less, in accordance with the embarkation / disembarkation possibilities at the Company convenience. Судно «Капитан Лазарев», третий помощник капитана Никита.

Ответ: 

Уважаемый Никита, здравствуйте. Пункт вашего договора не соответствует ТК РФ. Согласно Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха плавсостава продолжительность работы работников плавсостава на судах между двумя периодами отдыха на берегу не должна превышать 120 календарных дней. Увеличение продолжительности работы до 150 календарных дней осуществляется только с личного согласия моряка и по согласованию с профсоюзной организацией, если вы являетесь членом морского профсоюза.